Сроки действия государственной аккредитации образовательных программ

• Аккредитации не подлежит согласно части 1 статьи 92 Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Учебный план

Учебный план является нормативным документом ,устанавливающим перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности. Учебный план регламентирует НОД в ДОУ, определяет ее направленность, устанавливает виды и формы организации, их количество в неделю.

Учебный план составлен в соответствии с:

-Законом "Об образовании в Российской Федерации";

-СанПиН 2.4.1.3049-13;

-Уставом МБДОУ-детский сд №219.

Календарный учебный график

Календарный план-график - локальный нормативный документ, регламентирующий общие требования к организации образовательного процесса в учебном году.

Календарный План-график разработан в соответствии с:

-Законом "Об образовании в Российской Федерации";

- СанПиН 2.4.1.3049-13;

-Уставом МБДОУ-детский сад №219.

Методические и иные документы, разработанные ОО

Описание образовательной программы

Основная общеобразовательная программа- образовательная программа дошкольного образования МБДОУ - детский сад №219 определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста с 2 до 7 лет. Содержание направлено на: - развитие личных качеств ребенка, учитывает его физические, психические, индивидуальные возможности и способности;

- подготовку к обучению в школе;

- развитие и совершенствование образовательного процесса.

Численность обучающихся по программам за счет бюджетных ассигнований

Численность обучающихся в 2017-2018 учебном году - 106 воспитанник.

Реализуемые образовательные программы

-Учебно-методический комплект "От рождения до школы", под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. - Волгоград: "Учитель" 2014г.

-Программа "Ладушки" И.Каплуновой. Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста.-  СПб: "Невская нота" 2010г.

- "Коррекционно-развивающая работа с детьми с ФФНР" Н.В. Нищева. -СПб: "Детство-пресс" 2007г.

-"Мы живем на Урале: образовательная программа с учетом специфики национальных, социокультурных и иных условий, в которых  осуществляется образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста" О.В. Толстикова, О.В. Савельева. - Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО "ИРО" 2014г.

5 лет (с 2 до 7 лет)

Сроки действия государственной аккредитации образовательных программ

Не требуется прохождение государственной аккредитации в соответствии с законом.

Образовательные организации, реализующие общеобразовательные программы

Согласно ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" МБДОУ-детский сад №219 является дошкольной образовательной организацией - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми и реализует основную общеобразовательную программу - образовательную программу дошкольного образования.

Направления и результаты научной деятельности

Деятельность не ведется.

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Рабочая программа разрабатывается с учетом конкретных условий, образовательных потребностей развития воспитанников, федерального государственно образовательного стандарта дошкольного образования:

- поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства - понимание детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду;

- личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей/законных представителей, педагогических работников и детей);

- уважение личности ребенка;

- реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка;

- индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования (далее особые образовательные потребности), индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;

- возможности освоения ребенком Программы на разных этапах ее реализации: ранний и дошкольный.

Результаты приема/перевода/восстановления/отчисления по профессиям, специальностям, направлениям

Документы для зачисления в МБДОУ.

Образовательные организации, реализующие профессиональные образовательные программы

МБДОУ-детский сад №219 профессиональные образовательные программы не реализует.